Full Details for Lot 54

Auction 799T, Lot # 54

Lote de lámpara y candil.
Siglo XX.
Consta de:
a) Lámpara de techo. Elaborada en metal dorado. Electrificada para 5 luces. Con brazos y arandelas. Con pantallas florales. Dimensiones: 52 cm.
b) Candil. Elaborado en bronce dorado. Electrificado para 5 luces. Con brazos y arandelas vegetales. Decorado con prismas, cadenillas y almendrones. Dimensiones: 54 cm.
Presentan detalles de conservación, estructura y faltantes.
Piezas: 2
Estimado $600-800